Перейти к основному содержанию

АО «РНГ» потратит на восстановление лесов Якутии 160 млн рублей

22 марта 2022

Контракт на выполнение всех этапов работ подписан с федеральным бюджетным учреждением (ФБУ) «Российский центр защиты леса». Организация проведет лесовосстановление за счет АО «РНГ» на площади свыше 640 га. Посадки деревьев осуществят в границах земель, отведенных для этих целей государственным казенным учреждением (ГКУ) «Вилюйское лесничество».

На первом этапе, который стартовал в феврале и продлится до мая, будет утвержден проект лесоразведения. На данный момент ведется его разработка. На втором этапе начнется завоз сеянцев, высаживать деревья будут с августа по октябрь.

АО «РНГ» и другие компании «Истсиб Холдинга» реализуют масштабные экологические проекты в Якутии. В прошлом году АО «РНГ» поддержало Всероссийскую акцию «Сохраним лес» национального проекта «Экология» и оказало содействие ее реализации в Мирнинском районе. В рамках инициативы было высажено свыше десяти тысяч саженцев. Ежегодно в период особого противопожарного режима профессиональная пожарная служба АО «РНГ» проводит патрулирование территорий и ведет мониторинг лесных возгораний.

В 2021 году в регионе наблюдалась крайне сложная пожароопасная ситуация. Компании «Истсиб Холдинга» оказывали содействие в тушении возгораний в Мирнинском, Сунтарском и Ленском районах; кроме того, они регулярно направляли персонал и специальное оборудование в помощь сводным командам огнеборцев, действуя совместно с МЧС России.

Теги